Schachklub Kaltenkirchen e.V. von 1975

Bezirk  |  Verband  |  Schachjugend SH |  DSB  |  FIDE

 

Willkommen

Counter (ab 13.09.2018)

01895667
Heute
Gestern
Diese Woche
Nur Gäste
Diesen Monat
Letzter Monat
Gesamt
1976
4166
6142
1859362
89688
112012
1895667

Your IP: 35.175.191.168
22-10-2019 11:43

Wer ist online...

Aktuell sind 315 Gäste und keine Mitglieder online

...wir vertrauen auf...

Schachhaus_Mädler

Spiellokal

Leibniz-Privatschule, Werner-Von-Siemensstr. 14

Routenplaner

Spielabend jeden Donnerstag

Erwachsene ab 18.30 Uhr
Jugendliche ab 16.00 Uhr

Zitate

Irgendwann krieg ich Dich dran - hier setzen wir den Hebel an, Kommentar vom sprechenden Schachprogramm Fritz

Top 10

2700chess.com for more details and full list

Fide News

Der Feed konnte nicht gefunden werden!

Schachbundesliga

Zitate von Natune.net

IP

Downloads

Das Download Archiv enthält momentan 339 Downloads in 4 Kategorien. Diese wurden bisher 23.107 mal heruntergeladen.(Stand 02.10.2019)

OS
Linux s
PHP
7.1.32
MySQLi
5.7.27-0ubuntu0.16.04.1
Zeit
11:43
Zwischenspeicherung
Deaktiviert
Gzip
Deaktiviert
Benutzer
23
Beiträge
21
Beitragsaufrufe
1786806

Kaltenkirchen rss

Online Schach

*Free online chess games
*Players of all levels, up to Grandmasters
*Improve with Chess Tactics + Puzzles
*Monthly Tournaments + League + Ladder
*Huge Chess Games Database
*Play chess vs computer
*Annotated chess games
*Chess Teams + Clubs
*Players: 1,897,339
Jens Walter spielt auf gameknot
unter dem alias "smokinghead"


OSEM Abschlussbericht

  • Hauptkategorie: ROOT
  • Kategorie: Uncategorised
  • Veröffentlicht: Freitag, 27. September 2019 17:16
  • Geschrieben von Jens Walter
  • Zugriffe: 44

Mit der 9. Runde ging nun auch die Offene Senioren Einzel Meisterschaft in Büsum zu Ende. Helmut Kracht beendete das Turnier mit 5 Punkten und erreichte mit dem 65. Platz genau seinen Startrang. Heinrich Pantel folgt mit 4,5 Punkten und dem 98. Platz nur 3 Plätze unter seinem Startrang. Georg Helmer, ebenfalls 4,5 Punkte, verbessert seinen Startrang um 15 Zähler auf Platz 107. Auch Rolf Zechel konnte mit 4 Punkten seinen Startrang um 26 Zähler auf Platz 129 verbessern. Achim Nowack blieb mit 3,5 Punkten nur einen Zähler unter seinem Startrang und belegt Platz 148. Theo Berber, ebenfalls 3,5 Punkte verbessert seinen Startrang um 15 Zähler auf Platz 152. Dietrich Howe Platz 170 mit 3 Punkten, verbessert seinen Startrang um 10 Zähler und Herbert Ketelsen verpasst seinen Startrang nur um 7 Zähler und erreicht mit 2,5 Punkten Platz 172. Turniersieger wurde IM Klaus Klundt mit 7,5 Punkten vor Dr. Bernd Baum mit ebenfalls 7,5 Punkten. Nikolai Quiring ließ einige Spieler mit höherer Wertungszahl hinter sich, belegte am Ende einen guten Platz 13 mit 6 Punkten und erreichte damit ein Eloplus von 67 Zählern, was ihn wieder über die 2000er Marke schiebt.

Informationen zum Turnierverlauf 

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (1 Vote)
Leave comment
You are not allowed to add comment
(Average rating NAN on 0 rating)
Online-Schach - kostenlos

Sterne_des_Sports

Sterne_des_Sports


tägliche Schachaufgaben

SKK-Spieler (Jens Walter) online herausfordern

terres_des_hommes

Chania_Coffee

Jamel_rockt_den_Förster

Wutzrock

Langeln_Open_Air

Lentföhrden_Open_Air

Walli

leibniz-privatschule

alle Schachweltmeister

Steinitz Lasker Capablanca Alekhine Euwe Botwinnik Smyslow Tal Petrosjan Spasski Fisher Karpov Kasparov Kramnik Anand Carlsen





© StarTarot Kartenlegen Schweiz

Deine Sterne...

© StarTarot Wahrsagen

Foreigners and refugees welcome

de German af Afrikaans sq Albanian ar Arabic hy Armenian az Azerbaijani bn Bengali bs Bosnian bg Bulgarian zh-CN Chinese (Simplified) hr Croatian cs Czech da Danish nl Dutch en English eo Esperanto et Estonian fi Finnish fr French ka Georgian el Greek haw Hawaiian iw Hebrew hi Hindi hu Hungarian it Italian ja Japanese ku Kurdish (Kurmanji) la Latin lv Latvian mt Maltese my Myanmar (Burmese) no Norwegian ps Pashto fa Persian pl Polish pt Portuguese pa Punjabi ro Romanian ru Russian sr Serbian st Sesotho sk Slovak sl Slovenian so Somali es Spanish su Sudanese sw Swahili sv Swedish ta Tamil te Telugu th Thai tr Turkish uk Ukrainian ur Urdu vi Vietnamese yi Yiddish yo Yoruba zu Zulu
October 2019
MTWTFSS
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3

Upcoming Events

 
Thursday, October 24, 2019 7pm - 10pm
 
Saturday, October 26, 2019 - Sunday, November 03, 2019
 
Sunday, October 27, 2019
 
Thursday, October 31, 2019 7pm - 10pm

Termine

17.10.19 VM 2019 Endrunde 3
24.10.19 Pokal Runde 3
26.10.19-03.11.19 Hamburger Seniorenmeisterschaft
27.10.19 BL/ Lübecker SV VI - SK Kaltenkirchen I
BK/ SK Kaltenkirchen II - SV Bad Schwartau IV
BK/ Schwarzenbeker SK II - SK Kaltenkirchen III
31.10.19 VM 2019 Endrunde 4
07.11.19 Jugend VM Rd. 7
07.11.19 Nachholspieltag
09.11.19 Off.Hamburger Schnellschachmeisterschaft
10.11.19 SK Kaltenkirchen I (J) : SV Bad Schwartau IV (J)
SV Bad Oldesloe III (J): SK Kaltenkirchen II (J)
SK Kaltenkirchen II (J): SV Bad Oldesloe III (J)
Ahrensburger TSV I (J) : SK Kaltenkirchen III (J)
SK Kaltenkirchen III (J): Ahrensburger TSV I (J)
14.11.19 VM 2019 Endrunde 5
21.11.19 VM 2019 Endrunde 6
24.11.19 BL/ SK Kaltenkirchen I - SV Bad Schwartau II
BK/ Lübecker SV X - SK Kaltenkirchen II
BK/ SK Kaltenkirchen III -Inselspringer Ratzeburg I
28.11.19 Jugend VM Rd. 8
28.11.19 Blitzrunde
01.12.19 Lübecker SV VI (J) : SK Kaltenkirchen I (J)
SK Kaltenkirchen II (J): spielfrei
SK Kaltenkirchen III (J): spielfrei
05.12.19 Nachholspieltag
08.12.19 BL/ Segeberger SF II - SK Kaltenkirchen I
BK/ SK Kaltenkirchen II - Lübecker SV IX
BK/ Vfl Geesthacht I - SK Kaltenkirchen III
12.12.19 Jugend VM Rd. 9
12.12.19 VM 2019 Endrunde 7
19.12.19 Handycap Blitz
26.12.19 Nachholspieltag
02.01.20 VM 2019 Endrunde 8
09.01.20 Pokal Runde 4
12.01.20 SK Kaltenkirchen I (J) : SV Bad Oldesloe II (J)
SK Kaltenkirchen II (J): SV Bad Schwartau VI (J)
SV Bad Schwartau VI (J): SK Kaltenkirchen II (J)
SK Kaltenkirchen III (J): Lübecker SV VIII (J)
Lübecker SV VIII (J) : SK Kaltenkirchen III (J)
16.01.20 Jugend VM Rd. 10
16.01.20 Blitzschach 6.Runde
19.01.20 BL/ SK Kaltenkirchen I - SC Barsbüttel I
BK/ Lauenburger SV I - SK Kaltenkirchen II
BK/ SK Kaltenkirchen III - spielfrei
23.01.20 VM 2019 Endrunde 9
30.01.20 Pokalfinale/Nachholer
06.02.20 Jugend VM Rd. 11
06.02.20 Jahreshauptversammlung
09.02.20 BL/ Lübecker SV VII - SK Kaltenkirchen I
BK/ spielfrei - SK Kaltenkirchen II
BK/ SK Kaltenkirchen III - SV Bad Schwartau IV
20.02.20 Jugend VM Rd. 12
23.02.20 Tura Harksheide III (J) : SK Kaltenkirchen I (J)
Lübecker SV VII (J) : SK Kaltenkirchen II (J)
SK Kaltenkirchen II (J): Lübecker SV VII (J)
SV Bad Schwartau VIII (J): SK Kaltenkirchen III (J)
SK Kaltenkirchen III (J): SV Bad Schwartau VIII (J)
01.03.20 BL/ SK Kaltenkirchen I - Möllner SV II
BK/ SK Kaltenkirchen II - Schwarzenbeker SK II
BK/ Lübecker SV X - SK Kaltenkirchen III
08.03.20 SK Kaltenkirchen I (J) : Lübecker SV V (J)
SK Kaltenkirchen III (J): SV Bad Schwartau VII (J)
SV Bad Schwartau VII (J): SK Kaltenkirchen III (J)
29.03.20 BL/ SK Kaltenkirchen I - Ahrensburger TSV I
BK/ Inselspringer Ratzeburg I - SK -Kaltenkirchen II
BK/ SK Kaltenkirchen III - Lübecker SV IX
26.04.20 SV Bad Schwartau V (J) : SK Kaltenkirchen I (J)
SV Bad Oldesloe IV (J) : SK Kaltenkirchen III (J)
SK Kaltenkirchen III (J) : SV Bad Oldesloe IV (J)
17.05.20 BL/ SV Bargteheide II - SK Kaltenkirchen I
BK/ SK Kaltenkirchen II - Vfl Geesthacht I
BK/ Lauenburger SV I - SK Kaltenkirchen III

Turniere

22. Oktober 2019

Turniersuche

Empfehlung: Suche über den "Monatsnamen"

DWZ-Rechner





eine erweiterte Berechnung mit der Möglichkeit Eingaben für ein noch laufendes Turnier abzuspeichern gibt es auf dieser Homepage

Wetter

Zug_um_Zug_gegen_Rechts

Unser Hoster empfiehlt sich

jDownloads

Site Last Modified

  • Last Modified: Montag 21 Oktober 2019, 07:44:43.

Admin-Kontakt

Impressum

Schachklub Kaltenkirchen e.V.
Wulfskamp 32
24568 Kaltenkirchen
Telefon: +49 4191 72633
E-Mailkontakte
Vertretungsberechtigter Vorstand:
Andrea Rehder (1.Vorsitzende),
Achim Klaus Nowack (2.Vorsitzender).
Registergericht:
Amtsgericht Norderstedt
Registernummer: 7 VR 449

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

logo