Schachklub Kaltenkirchen e.V. von 1975

Bezirk  |  Verband  |  DSB  |  FIDE

 

archivierte Beiträge

Zitate

Denn viele sind berufen aber nur wenige sind auserwählt., Kap. 22 Vers 14 Matthäus

Top 10

2700chess.com for more details and full list

Impressum

Schachklub Kaltenkirchen e.V.
Wulfskamp 32
24568 Kaltenkirchen
Telefon: +49 4191 72633
E-Mailkontakte
Vertretungsberechtigter Vorstand:
Andrea Rehder (1.Vorsitzende),
Achim Klaus Nowack (2.Vorsitzender).
Registergericht:
Amtsgericht Norderstedt
Registernummer: 7 VR 449

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Unser Hoster empfiehlt sich

PDF
SKK Schnellturnier: Paarungsliste
Runde 1, 27. Juli 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Hüfe,Rainer (0)1297-Nowack,Achim (0)17170:1
2Walter,Jens (0)1618-Howe,Dietrich (0)15171:0
3Kracht,Helmut (0)1995-Zechel,Rolf-Rüdiger (0)17001:0
4Staubus, Noah (0)923-Gestram, Anja (0)-1:0
5Helmer,Georg (0)1605-Pantel,Heinrich (0)18341:0
6Rehder,Andrea (0)1745-Ziems, Thomas (0)-1:0
7Weck,Uwe (0)1602-Berber,Theodor (0)16271:0
8Schiller,Dirk (0)1736-Ölmann, Manfred (0)-1:0

Runde 2, 27. Juli 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Walter,Jens (1)1618-Kracht,Helmut (1)19950:1
2Staubus, Noah (1)923-Helmer,Georg (1)16050:1
3Rehder,Andrea (1)1745-Weck,Uwe (1)16021:0
4Nowack,Achim (1)1717-Schiller,Dirk (1)17360:1
5Ölmann, Manfred (0)--Hüfe,Rainer (0)12970:1
6Howe,Dietrich (0)1517-Zechel,Rolf-Rüdiger (0)17000:1
7Gestram, Anja (0)--Pantel,Heinrich (0)18340:1
8Ziems, Thomas (0)--Berber,Theodor (0)16270:1

Runde 3, 27. Juli 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Kracht,Helmut (2)1995-Rehder,Andrea (2)1745½:½
2Helmer,Georg (2)1605-Schiller,Dirk (2)17361:0
3Hüfe,Rainer (1)1297-Staubus, Noah (1)9231:0
4Zechel,Rolf-Rüdiger (1)1700-Weck,Uwe (1)16021:0
5Pantel,Heinrich (1)1834-Nowack,Achim (1)17171:0
6Berber,Theodor (1)1627-Walter,Jens (1)1618½:½
7Ziems, Thomas (0)--Howe,Dietrich (0)15170:1
8Ölmann, Manfred (0)--Gestram, Anja (0)-½:½

Runde 4, 03. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Kracht,Helmut (2.5)1995-Helmer,Georg (3)16051:0
2Pantel,Heinrich (2)1834-Rehder,Andrea (2.5)17451:0
3Schiller,Dirk (2)1736-Hüfe,Rainer (2)1297½:½
4Nowack,Achim (1)1717-Walter,Jens (1.5)16181:0
5Berber,Theodor (1.5)1627-Staubus, Noah (1)9231:0
6Gestram, Anja (0.5)--Holzberg,Gerhard (0)19210:1
7Hencke,Heiko (0)1772-Ölmann, Manfred (0.5)-1:0
8Ketelsen,Herbert (0)1565-Schaub,Rainer,Dr. (0)13870:1
9Schaper,Jan Erik (0)1802-spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 5, 03. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Hüfe,Rainer (2.5)1297-Kracht,Helmut (3.5)19950:1
2Helmer,Georg (3)1605-Berber,Theodor (2.5)16271:0
3Schiller,Dirk (2.5)1736-Pantel,Heinrich (3)18341:0
4Rehder,Andrea (2.5)1745-Nowack,Achim (2)17170:1
5Walter,Jens (1.5)1618-Schaub,Rainer,Dr. (1)13870:1
6Staubus, Noah (1)923-Hencke,Heiko (1)17720:1
7Holzberg,Gerhard (1)1921-Schaper,Jan Erik (1)1802½:½
8Ölmann, Manfred (0.5)--Ketelsen,Herbert (0)15651:0
9Gestram, Anja (0.5)--spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 6, 03. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Kracht,Helmut (4.5)1995-Schiller,Dirk (3.5)17361:0
2Nowack,Achim (3)1717-Helmer,Georg (4)1605½:½
3Pantel,Heinrich (3)1834-Hüfe,Rainer (2.5)12970:1
4Berber,Theodor (2.5)1627-Rehder,Andrea (2.5)17451:0
5Schaub,Rainer,Dr. (2)1387-Hencke,Heiko (2)17721:0
6Schaper,Jan Erik (1.5)1802-Gestram, Anja (1.5)-1:0
7Holzberg,Gerhard (1.5)1921-Walter,Jens (1.5)1618½:½
8Ketelsen,Herbert (0)1565-Staubus, Noah (1)9231:0
9Ölmann, Manfred (1.5)--spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 7, 10. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Helmer,Georg (4.5)1605-Hüfe,Rainer (3.5)12971:0
2Schiller,Dirk (3.5)1736-Berber,Theodor (3.5)16271:0
3Schaub,Rainer,Dr. (3)1387-Pantel,Heinrich (3)18340:1
4Rehder,Andrea (2.5)1745-Walter,Jens (2)16180:1
5Zechel,Rolf-Rüdiger (2)1700-Ketelsen,Herbert (1)15651:0
6Hencke,Heiko (2)1772-Holzberg,Gerhard (2)19211:0
7Gestram, Anja (1.5)--Howe,Dietrich (1)15170:1
8Weck,Uwe (1)1602-Staubus, Noah (1)9231:0
9Bauer,Marcus (0)1682-spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 8, 10. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Walter,Jens (3)1618-Helmer,Georg (5.5)16050:1
2Schiller,Dirk (4.5)1736-Zechel,Rolf-Rüdiger (3)17000:1
3Pantel,Heinrich (4)1834-Berber,Theodor (3.5)16271:0
4Hüfe,Rainer (3.5)1297-Hencke,Heiko (3)17721:0
5Rehder,Andrea (2.5)1745-Schaub,Rainer,Dr. (3)13870:1
6Howe,Dietrich (2)1517-Holzberg,Gerhard (2)19210:1
7Ketelsen,Herbert (1)1565-Weck,Uwe (2)16021:0
8Bauer,Marcus (1)1682-Gestram, Anja (1.5)-1:0
9Staubus, Noah (1)923-spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 9, 10. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Schaub,Rainer,Dr. (4)1387-Helmer,Georg (6.5)1605½:½
2Zechel,Rolf-Rüdiger (4)1700-Pantel,Heinrich (5)18341:0
3Berber,Theodor (3.5)1627-Hüfe,Rainer (4.5)12971:0
4Holzberg,Gerhard (3)1921-Schiller,Dirk (4.5)1736½:½
5Hencke,Heiko (3)1772-Walter,Jens (3)16180:1
6Ketelsen,Herbert (2)1565-Rehder,Andrea (2.5)17450:1
7Staubus, Noah (2)923-Bauer,Marcus (2)16820:1
8Gestram, Anja (1.5)--Weck,Uwe (2)16020:1
9Howe,Dietrich (2)1517-spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 10, 17. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Hinz,Erwin (0)1571-Hüfe,Rainer (4.5)12970:1
2Holzberg,Gerhard (3.5)1921-Hencke,Heiko (3)17720:1
3Helmer,Georg (7)1605-Berber,Theodor (4.5)16271:0
4Schiller,Dirk (5)1736-Kracht,Helmut (5.5)19951:0
5Staubus, Noah (2)923-Walter,Jens (4)16180:1
6Nowack,Achim (3.5)1717-Ketelsen,Herbert (2)15651:0
7Howe,Dietrich (3)1517-Rehder,Andrea (3.5)17450:1
8Zechel,Rolf-Rüdiger (5)1700-Weck,Uwe (3)16021:0

Runde 11, 17. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Hencke,Heiko (4)1772-Nowack,Achim (4.5)17170:1
2Walter,Jens (5)1618-Helmer,Georg (8)16050:1
3Hüfe,Rainer (5.5)1297-Zechel,Rolf-Rüdiger (6)1700½:½
4Rehder,Andrea (4.5)1745-Schiller,Dirk (6)17360:1
5Weck,Uwe (3)1602-Hinz,Erwin (0)15710:1
6Kracht,Helmut (5.5)1995-Howe,Dietrich (3)15171:0
7Berber,Theodor (4.5)1627-Staubus, Noah (2)9231:0
8Ketelsen,Herbert (2)1565-Holzberg,Gerhard (3.5)1921½:½
9Orschiedt, Anke (0)--spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 12, 17. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Helmer,Georg (9)1605-Schiller,Dirk (7)17361:0
2Nowack,Achim (5.5)1717-Hüfe,Rainer (6)12971:0
3Zechel,Rolf-Rüdiger (6.5)1700-Hencke,Heiko (4)1772½:½
4Hinz,Erwin (1)1571-Walter,Jens (5)16180:1
5Orschiedt, Anke (1)--Kracht,Helmut (6.5)19950:1
6Staubus, Noah (2)923-Rehder,Andrea (4.5)1745½:½
7Howe,Dietrich (3)1517-Ketelsen,Herbert (2.5)15650:1
8Holzberg,Gerhard (4)1921-Weck,Uwe (3)16021:0
9Berber,Theodor (5.5)1627-spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 13, 24. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Nowack,Achim (6.5)1717-Helmer,Georg (10)16051:0
2Kracht,Helmut (7.5)1995-Walter,Jens (6)16181:0
3Schiller,Dirk (7)1736-Zechel,Rolf-Rüdiger (7)17001:0
4Hencke,Heiko (4.5)1772-Rehder,Andrea (5)17451:0
5Hüfe,Rainer (6)1297-Staubus, Noah (2.5)9230:1
6Berber,Theodor (6.5)1627-Hinz,Erwin (1)15711:0
7Weck,Uwe (3)1602-Howe,Dietrich (3)15171:0
8Pantel,Heinrich (5)1834-spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 14, 24. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Helmer,Georg (10)1605-Kracht,Helmut (8.5)1995½:½
2Schiller,Dirk (8)1736-Nowack,Achim (7.5)17171:0
3Staubus, Noah (3.5)923-Hencke,Heiko (5.5)1772½:½
4Zechel,Rolf-Rüdiger (7)1700-Berber,Theodor (7.5)1627½:½
5Walter,Jens (6)1618-Hüfe,Rainer (6)12970:1
6Rehder,Andrea (5)1745-Weck,Uwe (4)16020:1
7Hinz,Erwin (1)1571-Pantel,Heinrich (6)18340:1
8Howe,Dietrich (3)1517-spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 15, 24. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Hencke,Heiko (6)1772-Helmer,Georg (10.5)16051:0
2Staubus, Noah (4)923-Schiller,Dirk (9)17360:1
3Kracht,Helmut (9)1995-Nowack,Achim (7.5)1717½:½
4Hüfe,Rainer (7)1297-Berber,Theodor (8)1627½:½
5Walter,Jens (6)1618-Zechel,Rolf-Rüdiger (7.5)17001:0
6Weck,Uwe (5)1602-Pantel,Heinrich (7)18340:1
7Howe,Dietrich (4)1517-Hinz,Erwin (1)15710:1
8Rehder,Andrea (5)1745-spielfrei 1 (0)-+/-

Runde 16, 31. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Schiller,Dirk (10)1736-Hencke,Heiko (7)17721:0
2Berber,Theodor (8.5)1627-Kracht,Helmut (9.5)19950:1
3Nowack,Achim (8)1717-Staubus, Noah (4)9231:0
4Pantel,Heinrich (8)1834-Walter,Jens (7)16181:0
5Rehder,Andrea (6)1745-Hüfe,Rainer (7.5)1297½:½
6Holzberg,Gerhard (5)1921-Howe,Dietrich (4)15171:0
7Ketelsen,Herbert (3.5)1565-Schaub,Rainer,Dr. (4.5)13870:1
8Janszikowsky, Torsten (0)--Gestram, Anja (1.5)-1:0

Runde 17, 31. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Hencke,Heiko (7)1772-Kracht,Helmut (10.5)19950:1
2Pantel,Heinrich (9)1834-Schiller,Dirk (11)17361:0
3Walter,Jens (7)1618-Nowack,Achim (9)17170:1
4Hüfe,Rainer (8)1297-Holzberg,Gerhard (6)19210:1
5Berber,Theodor (8.5)1627-Rehder,Andrea (6.5)17451:0
6Ketelsen,Herbert (3.5)1565-Staubus, Noah (4)9231:0
7Howe,Dietrich (4)1517-Janszikowsky, Torsten (1)-1:0
8Schaub,Rainer,Dr. (5.5)1387-Gestram, Anja (1.5)-1:0

Runde 18, 31. August 2017
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Kracht,Helmut (11.5)1995-Pantel,Heinrich (10)18341:0
2Nowack,Achim (10)1717-Berber,Theodor (9.5)16271:0
3Hüfe,Rainer (8)1297-Hencke,Heiko (7)17721:0
4Schiller,Dirk (11)1736-Holzberg,Gerhard (7)19211:0
5Rehder,Andrea (6.5)1745-Walter,Jens (7)1618½:½
6Staubus, Noah (4)923-Howe,Dietrich (5)15171:0
7Gestram, Anja (1.5)--Ketelsen,Herbert (4.5)15651:0
8Janszikowsky, Torsten (1)--Schaub,Rainer,Dr. (6.5)1387½:½

tägliche Schachaufgaben


Shredder Schachaufgaben
ziehe die Figuren mit der Maus/Fingerzielbestimmung


Online gegen Schredder spielen






SKK-Spieler online herausfordern

Play online chess

Termine

14.09.17 Nachholspieltag
17.09.17

Ligaspieltag

VfL Geesthacht I : SKK I
Lübecker SV VIII : SKK II

21.09.17 VM Rr 2017 Rd. 2
24.09.17 Jugendspieltag
SKK 1 - spielfrei
28.09.17 Pokal Rd. 2
05.10.17 VM Rr 2017 Rd. 3
08.10.17

Ligaspieltag

Lübecker SV VI : SKK I
Lübecker SV IX : SKK II

12.10.17 Blitz Rd. 4
19.10.17 VM Rr 2017 Rd. 4
26.10.17 Nachholspieltag
02.11.17 VM Rr 2017 Rd. 5
05.11.17 Jugendspieltag
SKK 1 - Geesthacht 1
09.11.17 Blitz Rd. 5
12.11.17

Ligaspieltag

SKK I  : Schwarzenbeker SK II
SKK II : Ratzeburger SC Inselspr. I

16.11.17 VM Rr 2017 Rd. 6
23.11.17 Pokal Rd. 3
30.11.17 VM Rr 2017 Rd. 7
07.12.17 Nachholspieltag
10.12.17

Ligaspieltag

Lauenburger SV I : SKK I
Möllner SV II : SKK II

14.12.17 VM Rr 2017 Rd. 8
21.12.17 Handicapturnier
28.12.17 Nachholspieltag
04.01.18. Blitz Rd. 6
11.01.18 VM Rr 2017 Rd. 9
14.01.18 Jugendspieltag
Lübeck IX - SKK 1
18.01.18 VM Rr 2017 Rd. 10
21.01.18

Ligaspieltag

SKK I : SV Bargteheide II
SKK II: SV Bad Schwartau IV

25.01.18 Nachholspieltag
01.02.18 Pokal Rd. 4
04.02.18

Ligaspieltag

Lübecker SV V      : SKK I
SK Norderstedt III : SKK II

08.02.18 VM Rr 2017 Rd. 11
11.02.18 Jugendspieltag
SKK 1 - Bad Schwartau VI
15.02.18 Pokal Rd. 5
22.02.18 Jahreshauptversammlung
25.02.18

Ligaspieltag

SKK I  : Ahrensburger TSV I
SKK II : Verein Segeberger SF III

04.03.18 Jugendspieltag
Bad Schwartau V - SKK 1
18.03.18

Ligaspieltag

SV Bad Oldesloe I  : SKK I
SV Bad Oldesloe II : SKK II

15.04.18

Ligaspieltag

SKK I : SV Bad Schwartau II
SKK II : Schachclub Barsbüttel I

29.04.18 Jugendspieltag
SKK 1 - Lübeck VIII
10.06.18 Jugendspieltag
Bad Oldesloe III - SKK 1

Turniere

Turniersuche

Empfehlung: Suche über den "Monatsnamen"

DWZ-Rechner



eine erweiterte Berechnung mit der Möglichkeit Eingaben für ein noch laufendes Turnier abzuspeichern gibt es auf dieser Homepage